Измерение ровности полов

Измерение ровности полов

Пол в производственном или общественном помещении помимо специальных свойств (химическая стойкость, отведение статического заряда и т.п.) должен характеризоваться несколькими важными показателями:

  • Беспыльность – стойкость к истиранию.
  • Отсутствие трещин, раковин и других подобных дефектов.
  • Ровность.

Заказчику достаточно просто проверить состояние пола на предмет отсутствия трещин и беспыльности. Для этого не требуется использование специальных приборов и методик.

Гораздо сложнее оценить ровность полов, поскольку в СНиПах и других нормативных документах отсутствуют четкие требования к ровности полов для складских комплексов и производственных помещений, а подробные методики измерения этого показателя не регламентированы.

При использовании штабелеров с высотой подъема грузов выше 8 метров ровность полов становится определяющим фактором производительности и безопасности эксплуатации складских комплексов.

Поставщики современного подьемно-транспортного оборудования одним из условий предоставления фирменной гарантии на механизмы, предьявляют требования соответствия ровности полов определенным стандартам (как правило, зарубежным).

Наиболее распространенный метод измерения ровности полов – с помощью измерительной (контрольной) рейки, который заключается в измерении просвета между поверхностью пола и двухметровой или трехметровой рейкой, уложенной в произвольном направлении.

  • При этом за ровность принимается максимальное значение просвета. Такая методика пригодна только для предварительной оценки качества пола, но никоим образом не может быть использована для полов с повышенной ровностью (так называемых – сверхплоских покрытий). Значения просветов между полом и контрольной рейкой, полученные замерами разных людей, могут отличаться. А воспроизвести результаты измерения одного и того же участка покрытия практически невозможно.

Такое положение часто приводит к конфликтам между заказчиком и подрядной организацией – исполнителем работ по устройству полов.

  • Еще один недостаток указанного метода измерения – регламентируется только максимальный просвет между полом и рейкой, но никак не оговаривается количество таких просветов. Поэтому пол с профилем стиральной доски с высотой волн 3 мм. Будет считаться ровным, хотя совершенно непригоден для эксплуатации.

Зарубежными стандартами  (DIN 15 185, BS TR34) при оценке ровности пола определяются перепады (разности высот) между точками на покрытии на расстоянии 30 см., 1, 2, 3 и 4 м. между ними. Регламентируются максимальные перепады между  точками расположенными как вдоль оси движения погрузчиков, так и в направлении, перпендикулярном ему.

Такая методика позволяет получить более точную и воспроизводимую информацию по сравнению с использованием трехметровой рейки. Проверка ровности полов соответствию DIN, как правило, предполагает измерение отметок пола с использованием нивелира и рейки. На точность таких исследований влияет множество факторов: характеристики оптического прибора (нивелира), аккуратность персонала, необходимость соблюдения вертикального положения измерительной рейки и т.д. Необходимость оценки ровности проездов длиной 50-60  м. требует перестановки нивелира, что так же снижает точность и воспроизводимость результатов измерений.

Для сверхплоских полов, где максимальные величины перепадов составляют 1-2 мм. на 1 пог.м., использование такого метода измерений малоэффективно и малопроизводительно – не более 500-600 м² пола в смену силами двух человек. После чего полученные данные анализируются еще в течение одного-двух дней.

В 1980-х годах в США была разработана методика измерения ровности полов, которая стала основой стандарта ACI 117,ASTM 1155 (ASTM 1155M – в метрических единицах) и канадского стандарта А23.1.

Ровность полов оценивается двумя показателями: FF и FL.

FF - показатель неровности (волнистости) пола. Он вычисляется на основании обработки данных полученных измерением перепадов высот (отметок) точек, на расстоянии 150 или 300 мм. Если представить профиль пола в виде волны, то показатель FF учитывает не только абсолютную величину перепадов (амплитуду), но и ее частоту. Измерение характеристик пола, своим профилем похожим на стиральную доску, даст значение FF в несколько раз ниже, чем измерение характеристик ровности пола с одной или двумя волнами такой же амплитуды. На показатель FF влияют, в первую очередь, метод укладки и технологические приемы последующей обработки бетонной поверхности, следовательно, профессионализм и опыт укладчиков.

FL – показатель горизонтальности или плоскости пола, вычисляемый на основании обработки данных, полученных измерением перепадов высот (отметок) точек, находящихся на расстоянии 3 м. друг от друга.FL – характеризует общий уклон пола, который, в свою очередь, зависит от установки направляющих, использующихся при устройстве полов. На полах с уклонами к трапам или сливным лоткам показатель FL не вычисляют.

Показатели FF и FL линейны, поэтому пол с FF, равным 50, в 2 раза ровнее, чем с FF, равным 25.Поскольку значения FF и FL получены с использованием статистической обработки данных, абсолютная корреляция этих показателей ровности с результатами, полученными с помощью замеров трехметровой рейкой,  затруднительна. Тем не менее, значения FF/FL, равным 50/50, соответствует максимальный просвет между полом и контрольной рейкой – 3 мм, значениям FF/FL равным 100/100, соответствует просвет не более 1,5 мм.

Стандартом Американского института бетона ACI 302.1R-04 предусмотрена классификация промышленных полов по ровности в зависимости от назначения помещения. К сверхплоским относятся полы телестудий, складских помещений (где используются штабелеры с высотой подьема грузов свыше 8 м.), узкопроходные штабелеры, транспортирующие механизмы на воздушной подушке, а также ледовые катки, плошадки для катания на роликовых коньках и т.д.

Для сверхплоских полов величина FF и FL должна быть выше 50. Обычные складские помещения характеризуются значениями FF и FL, равными 30-50, производственные цеха  - более 25.

Для оснований, предназначенных для последующего устройства покрытия из керамической плитки, FF и FL должны быть не ниже 40 и 35 соответственно. Для ковровых покрытий – не менее 35 и 30.

Измерение ровности полов в соответствии ASTM-1155M производится с помощью специальных приборов, объединяющих в одном блоке аппаратуру для определения перепадов между точками и компьютер с программой, позволяющей сразу же после обследования вычислить значение FF и FL.

Выбор требований к ровности полов -  компромиссная задача, т.к. с увеличением ровности полов, растет их стоимость. По многочисленным опубликованным данным, стоимость сверхплоских полов за рубежом со средними показателями ровности  на 6-10 $ за 1 м² за счет большего объема ручного труда и снижения производительности укладки. Поэтому при определении требований к ровности полов целесообразно поступить следующим образом: либо руководствуясь рекомендациями ACI 302. 1R – 04 и поставщиков подьемной техники, либо измерить ровность существующих полов, которые удовлетворяют условиям эксплуатации,  и затем принять их за основу.

Для заказчика особенно важно контролировать ровность участка пола сразу же после его укладки для того, чтобы вовремя предпринять меры по улучшению качества выполнения работ подрядчиком или приостановить работы.