Подготовка бетонных поверхностей под последующее нанесение полимерных систем

Требования к бетонным основаниям:

  • Бетонные основания, эксплуатируемые в условиях систематических температурных перепадов должны иметь «температурные швы» предупреждающие хаотичное растрескивание покрытия.
  • Поверхность должна быть механически прочной и недеформируемой под воздействием внешних нагрузок силой до 25 МПа (250 кг/см2).
  • Бетон не должен содержать модифицирующих добавок, отрицательно влияющих на качество наносимого покрытия. Для бетонных поверхностей неизвестного состава, рекомендуем проведение пробного нанесения ЛКМ на небольшом экспериментальном участке с последующим определением адгезии и других показателей качества покрытия.
  • Абсолютная влажность бетона должна быть не более 4 % (относительная влажность должна быть не более 97%).

Одним из наиболее распространенных источников подпитки бетонной оснований влагой являются грунтовые воды. Поэтому необходимо убедиться в наличии надежной гидроизоляции под бетонным основанием. Широко распространенный в строительной практике метод проверки влажности бетона заключается в оклейке небольшого участка поверхности полиэтиленовой пленкой. Пленка, толщиной не менее 100 мкм и размером приблизительно 1м х 1м, приклеивается по периметру скотчем на 1 сутки. Образование на внутренней поверхности пленки конденсированной влаги или потемнение бетона свидетельствуют о повышенной влажности бетонного основания. В этом случае запрещается производить окраску бетона.

Следует иметь ввиду то, что испытания на совместимость бетонного основания с ЛКМ необходимо проводить при планируемых условиях эксплуатации (температуре и влажности). Проведение испытаний в условиях отапливаемого помещения (при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха) может выявить наличие влаги в бетоне, в то время как при отсутствии отопления (при пониженной температуре и повышенной влажности воздуха) испытания могут не выявить наличия избыточной влаги в бетоне ввиду низкого давления водяных паров.

«Новый» бетон.

Свежие бетонные поверхности должны иметь возраст минимум 28 суток, перед нанесением лакокрасочных материалов (исключение – паропроницаемые ЛКМ)

B некоторых случаях (пониженная температура в помещении, очень толстое свежее бетонное основание, высокая влажность воздуха), необходима выдержка более 28 суток.

Посторонние загрязнения

Практические соображения рекомендуют убедиться в том, что бетонная поверхность свободна от таких загрязнений как пятна битума, лакокрасочных материалов, ГСМ и др. веществ, которые попадают на бетонный пол во время выполнения общестроительных работ. Данные локальные загрязнения должны быть удалены механическими методами.

«Старый» бетон.

«Старый бетон» должен быть в хорошем состоянии, т.е. не должен содержать открытых трещин и крупных пор. Имеющиеся, а также возникшие в результате механической очистки бетона трещины и выбоины должны быть зашпатлеваны специальными полимерными составами. Глубокие трещины перед шпатлеванием должны быть «открыты» угловым шлифовальным станком. Применение шпаклевочных смесей на основе цемента не рекомендуется ввиду их недостаточно высокой механической прочности в тонких слоях.

В случае наличия посторонних загрязнений должны быть выполнены следующие процедуры:

  • Следы горюче-смазочных жидкостей удалены струей пара в сочетании с моющим агентом. Также допускается скобление с применением горячего раствора каустической соды. В обоих случаях обязательно соблюдение максимальных мер предосторожности. Необходимо использовать спецодежду, перчатки для защиты рук, очки и средства защиты органов дыхания.
  • Следы жиров животного и растительного происхождения также должны быть полностью удалены. В отличие от следов горюче-смазочных веществ, данный вид загрязнения крайне тяжело удалить струей пара или промывкой каустической содой. Если жиры уже впитались в бетон, то самый надежный способ подготовки поверхности – механическое удаление загрязненного слоя бетона. В зависимости от глубины проникновения жиров применяют пескоструйную очистку или фрезерование рубильными машинами.

Фрезеровка бетонного пола

Производится при необходимости:

  • Удалить верхний слой бетонного основания, толщиной 3 мм. и более.
  • Удалить «старое» полимерное или иное покрытие.
  • Вывести «горизонт» пола (удалить наплывы, перепады).
  • Создать эффект противоскольжения (создание борозд), на бетоне.

Фрезерные машины обычно имеют подключение на 380 в., однако фрезерные машины зарубежного производства, например Schwambourne имеет подключение на 220 в., что позволяет использовать их в квартирах, гаражах, магазинах и офисах, не имеющих постоянного 3-фазного подвода питания.

В качестве фрезеровального элемента используется "барабан" со свободновращающимися на нескольких валах вольфрамовыми "звёздочками". При работах необходимо исключить возможность попадания под фрезерный сегмент металлических предметов, закладных и направляющих, выступающей арматуры или анкерного крепежа.

Для нормальной фрезеровки, после снятия 3-5 мм. верхнего слоя, желательно производить грубую шлифовку отфрезерованного покрытия мозаично-шлифовальными машинами. После этого, при необходимости удаления следующего слоя следует повторить операции по фрезеровке и шлифовке.
Использование промышленных пылесосов для принудительного отбора пыли из под кожуха фрезерных машин позволяет снизить до минимума содержание бетонной пыли в воздухе, что немаловажно при проведении работ в помещении.

Шлифование бетонного пола.

 Виды шлифовки бетонного пола

  • Влажная шлифовка бетона чаще всего используется при устройстве «мозаичных полов». Если по каким-либо причинам «влажная шлифовка» была осуществлена перед нанесением полимерных покрытий, необходимо тщательно просушить и очистить от «шлама» обработанное основание перед тем, как приступать к нанесению ЛКМ.
  • Сухое шлифование бетона более эффективно. После него можно сразу приступать к обеспыливанию и нанесению ЛКМ.

Основная задача шлифовки бетонного пола – сглаживание и очистка поверхности бетона. С нового бетона удаляют известковое молочко, а со старого снимают верхний поврежденный слой.

В результате обнажается свежий слой бетона, что обеспечивает высокую адгезию с материалами, образующими финишное покрытие.

Шлифовку бетонного пола результативнее провести в два этапа.

  • Предварительное шлифование - можно проводить на 4-5 день после окончания работ с бетонной стяжкой.
  • Окончательное – через 21-28 дней после заливки.

Удаление пыли

  • Бетон должен быть чистым и свободным от пыли возникшей в результате обработки. Удаление пыли рекомендуется производить щеткой с завершающей очисткой поверхности промышленным пылесосом (сухая очистка).

Влажная уборка не рекомендуется, поскольку после ее проведения требуется 24 часовая сушка поверхности.

Качественная подготовка бетонного основания залог долгого срока служба полимерного покрытия.

Наша компания предлагает широкий спектр услуг по устройству различных промышленных покрытий. Квалификация и техническое оснащение позволяют нам предоставлять гарантию на выполненные покрытия сроком от 3 до 5 лет.

В нашей компании Вы всегда можете получить консультацию специалистов, будь то описание технологии сухого шлифования бетона или свойства эпоксидных наливных полов.